1В Приморском краеведческом музее 30 ноября открылась традиционная выставка, посвящённая Советско-Финляндской войне. Зимнюю кампанию называют «незнаменитой», потерявшейся в тени Великой Отечественной войны. Но для нас события 1939–40 годов – это история родного края. О них в лесах Карельского перешейка не дают забыть разрушенные ДОТы, гранитные «зубы дракона», ржавая «колючка», безымянные воинские захоронения.

Директор музея Ирина Колотова рассказала о событиях, связанных с Койвисто (Приморском), о потерях при наступлении Красной Армии. Только близ деревни Муурила (Высокое) погибло 1948 бойцов. Каждый год на выставке появляются новые экспонаты. В этот раз – фотография корабля «Марат», с которого КБФ во льдах обстреливал финские батареи на Большом Берёзовом острове.

Классный час для своего 7-б провела на открытии выставки заведующая библиотекой Приморской средней школы Любовь Николаевна Фомичёва. На встречу с ребятами приехал Михаил Владимирович Чипенко, офицер космической разведки, заместитель командира отряда «Космос» Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. Он поделился с ребятами своими знаниями военной истории. Рассказал о двух задачах поисковиков: поиск незахороненных солдат и поиск забытых могил, которые необходимо благоустраивать. На Карельском перешейке пропало 136 тысяч бойцов, приблизительно 70% тех, кто погиб на войне. Обращаясь к ребятам, Михаил Владимирович отметил, что они вносят посильный вклад, сажая цветы, благоустраивая захоронения. «Свечу памяти» зажгли директор музея и ученик Вячеслав Полянский. При посещении памятных мест ребятам по очереди предоставляется такая возможность.

По мнению педагога, поездки и походы по местам боевой славы, работа по уходу за братскими захоронениями, встречи с ветеранами войн и участниками поисковых отрядов лучше любого учебника расскажут об истории родного края. Начиная с пятого класса, ребята побывали на нескольких братских захоронениях на территории Выборгского района: на островах Клёст и Большом Берёзовом, в посёлках Каменка, Дятлово, Матросово, Александровка. Они познакомились с участниками поискового отряда «Советский патриот», который работает в посёлке Советском под руководством Ольги Валентиновны Богдановой.

Многие родители ездят вместе с классом. Одиннадцать лет назад в поездке со своим внуком участвовал Борис Николаевич Безменов и с тех пор ведёт видеосъёмку всех событий. На открытие выставки был приглашён председатель Совета ветеранов Приморска Юрий Никитич Балашов. Школьники разошлись, а взрослые долго ещё обсуждали факты и мифы «незнаменитой», а потому и не до конца изученной войны.

Открытие выставки.

Фомичёва Любовь Николаевна и Колотова Ирина Николаевна.

Чипенко Михаил Владимирович,

«Свечу памяти» зажгли директор музея и ученик Вячеслав Полянский.

Тект и фото:Светлана Меликьянц.