6 января нового 2020 года Ассоциация краеведов вручила диплом и награду за Первое место в конкурсе краеведческих публикаций – 2019 «Невский край» Ирине Николаевне Колотовой. По мнению авторитетного жюри публикация «Кирха для краеведения» стала самой лучшей! В публикации рассказывается об истории жемчужины Приморска — Кирхе Святой Марии Магдалины — (фин. Koiviston kirkko) — бывшей лютеранской церкви в Приморске, построенной по проекту Йозефа Стенбека в стиле северного модерна. Здание, одно из самых замечательных на Карельском перешейке, выполнено в стиле финского национального романтизма, северной разновидности модерна. Наружные стены сложены из местных пород красноватого гранита, внутренние из кирпича. Кровля — гальванически обработанная жесть. Здание выполнено в форме креста.

Ирина Николаевна Колотова — директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Приморский краеведческий музей». В 1985 году окончила Ленинградский государственный педагогический институт  им. А. И. Герцена по специальности  «биология». В 1993 году начала трудовую деятельность в доме детского творчества города Приморска. В 1996 году возглавила «Приморский краеведческий музей». За 24 года руководства учреждением она сумела создать условия и механизмы устойчивого развития музея, добилась обеспечения современного качества, доступности и эффективности музейных услуг. Проявила себя как знающий, инициативный, активный работник, хороший организатор и грамотный руководитель с высоким творческим потенциалом.Под руководством Ирины Николаевны, занимаясь в объединении  «Краеведение»,  обучающиеся добиваются высоких результатов на районных, областных, региональных и российских конкурсах.  Ирина Николаевна участник различных музейных семинаров и конференций районного, областного, российского и международного уровня, а также организатор  проведения встреч по обмену опытом. Ее работы опубликованы в краеведческих сборниках и книгах по истории и краеведению г. Приморска.

Приморск (до 1948 года Койвисто, фин. Koivisto, от koivu, береза, также в прошлом именовался Берёзовое, Берёзовское, Бьёрке от швед. Bj?rk? — березовый остров) — город (с 1940) в России, в Выборгском районе Ленинградской области.
Город расположен на берегу Финского залива, в 75 км от Санкт-Петербурга и 48 км от Выборга.

Первое упоминание о поселении Берёзовское в летописях относится к 1268 году. Со времён Ярослава Мудрого и его жены шведской принцессы Ингегерды эта территория находилась под влиянием как Швеции, так и Новгородской республики, а после 1478 года и Московского княжества.
По Ореховскому миру 1323 года эта территория отошла к Швеции, название населённого пункта с тех времён стало Бьёрке (швед. Bj?rk?). Это не опровергали и Тявзинский мирный договор 1595 года, и Столбовский мирный договор 1617 года.

В 1719 году Петром I к России были присоединены завоёванные на западе земли, в том числе и Выборг. Административно новые территории вошли в состав Санкт-Петербургской губернии как Выборгская провинция. Тогда же, в 1719 году, вышел указ об учреждении караула на Большом Берёзовом острове. В 1721 году Северная война завершилась Ништадтским мирным договором, согласно которому Швеция передала эту территорию России. В 1722 году здесь была организована лоцманская служба от Выборга до Берёзовых островов. В 1744 году, после ещё одной русско-шведской войны, была создана Выборгская губерния, куда была отнесена Выборгская провинция. После русско-шведской «Финской» войны в 1809 году по Фридрихсгамскому миру Россия получила от Швеции всю Финляндию, Аландские острова и восточную часть Остроботнии (Похьянмаа) до рек Торнео и Муонио, в «вечное» владение Российской империи. Вновь завоёванная область перешла по Фридрихсгамскому мирному договору «в собственность и державное обладание империи Российской» как Великое княжество Финляндское. В 1812 году Выборгская губерния вошла в состав Великого княжества Финляндского в составе Российской империи.
Nevsky Winner

Директор МБУК "Приморский краеведческий музей" Ирина Николаевна Колотова.

Nevsky Winner2

Nevsky Winner3
Кирха Святой Марии Магдалины в Приморске.

Источник: https://region47.org/