Поздравления ветеранов Приморского НТЦ РКК «Энергия» им. С. П. Королёва (ранее - Приморского филиала КБ «Энергомаш») с Всемирным днём авиации и космонавтики продолжались в течение «космической недели». Приморский краеведческий музей пригласил их на выставку архивных фотографий. Встреча началась с просмотра документального фильма «Секретная слава Приморска», снятого во время посещения ветеранами музея Газодинамической лаборатории (ГДЛ) в Петропавловской крепости к 30-летию полёта космического корабля «Буран». Оказавшись в родной обстановке ракетной техники, воспоминаниями о работе на освоение космоса поделились Николай Сергеевич Чернов, Борис Георгиевич и Любовь Петровна Язиковы, Эльвира Васильевна Беспрозванных, Юрий Никитич Балашов, Валерий Михайлович Николаевич, Пётр Андреевич Ельцов, Борис Сергеевич Коровкин, Александр Юрьевич и Ирина Юрьевна Козыревы. Собравшихся в музее ветеранов переполняли смешанные чувства – гордость за свою причастность к великим космическим достижениям страны и горечь из-за того, что в период перестройки руководству предприятия не удалось его сохранить.

Глава администрации Приморского городского поселения Евгений Шестаков тепло поздравил ветеранов. Он тоже был взволнован: накануне праздника прочёл книгу «Приморские испытатели», теперь посмотрел фильм и фотографии и оценил уникальность истории Приморска и его жителей. В числе ветеранов КБ присутствовали Владимир Павлович Смирнов с неизменным фотоаппаратом, Евгений Николаевич Цыбин, Вячеслав Николаевич Лагов, Валерий Диодорович Кайдан, Нина Анатольевна Целикова, супруги Козыревы, Людмила Борисовна Липицкая, Галина Васильевна Бесстрахова, Людмила Ивановна Федотова, Зоя Алексеевна Пузанова и другие. «Какой бы работой ни занимались, все были важны – каждый на своём месте», - сказал Юрий Никитич Балашов, председатель Совета ветеранов Приморска. Он сообщил коллегам грустную новость: накануне умерла Светлана Трофимовна Банькова, инженер-экспериментатор, одна из первых участников яхт-клуба, работавшая с 1962 по 2006 год.

Большой интерес и бурю воспоминаний вызвали фотографии, передающие дух времени – на них все молодые, полные энергии и светлых надежд. Директор музея Ирина Николаевна Колотова обратилась к ветеранам с просьбой помочь восстановить поимённо всех запечатлённых. И, если у кого-то сохранились фотографии, просит принести их в музей. Юрий Никитич Балашов сразу пополнил коллекцию фотографиями космонавтов, подаренных ему во время памятных встреч. Экскурсовод Елена Витальевна Лихачёва продемонстрировала упаковки космической еды – подарок выборгского космоархивариуса Владимира Ивановича Берникова.

Не оставила без внимания 60-летие полёта в космос Юрия Гагарина и городская библиотека. В читальном зале на стендах выставлена подборка книг на космическую тематику. А с большого фотопортрета улыбается первый космонавт Земли – у заведующей библиотекой Валентины Кондаковой традиция: к юбилеям великих людей печатать их портреты в полный рост – так они становятся ближе и дороже.

СМ1

СМ2