XV Научная конференция «Базаровские краеведческие чтения» прошла в Приморске 24 апреля. Традиция их проведения родилась в Приморском краеведческом музее шестнадцать лет назад, но прошлый год был пропущен из-за пандемии. Директор Ирина Николаевна Колотова рассказала о человеке, в честь которого собираются историки, краеведы, представители творческих профессий и местные жители, проявляющие интерес к событиям в Приморске и на Карельском перешейке.Фронтовик, учитель, Алексей Иванович Базаров организовал с учащимися школы-интерната поиск сведений о командире катера-дымзавесчика Николае Лебедеве, именем которого названа набережная. В результате многолетней поисковой работы был собран обширный материал о моряках-балтийцах, погибших в боях за острова Берёзового архипелага, и организован школьный краеведческий музей. Затем Алексей Иванович объединил эти материалы и находки участников туристской секции при Доме пионеров, созданной Вениамином Ивановичем Герасимовым, в городской музей. Алексей Иванович занимался любимым делом 33 года. Его ученики и сегодня с благодарностью вспоминают увлекательные походы и поездки.С интересом посмотрели собравшиеся любительский фильм «Кирха в Приморске – жемчужина Ленинградской области», который представил автор Дмитрий Иванов (фильм создавался при участии Сергея Королёва). Рассказ о лютеранской церкви, построенной в 1904 году по проекту архитектора Йозефа Стенбека, не претендует на абсолютную достоверность: исторические сведения в нём перемешаны с легендами и мифами. Контраст красивых видов с высоты птичьего полёта и кадров ужасающего разрушения здания выдаёт переживания авторов за судьбу кирхи, являющейся доминантой Приморска. С надеждой на сохранение культурного достояния города восприняли приморчане слова в фильме о реставрации кирхи. Александр Смирнов, на момент съёмок директор Выборгского объединённого музея-заповедника, сказал, что к декабрю 2021 года запланировано утверждение проектной документации, а в 2024 году – завершение работ.Далее о реставрации в докладе рассказала Ольга Павловна Владимирская, главный архитектор проекта ООО «М. Г. Прайват Реконстракшн». Проект находится на стадии эскиза. Планируется восстановление первоначального облика церкви на период 1904–1928 гг. до появления витража и органа. Задача – показать красоту, созданную Стенбеком: раскрыть своды и восстановить балкон (его колонны утрачены). Ольга Павловна развеяла миф о том, что пасторов хоронили под кирхой. В результате археологических исследований выяснилось, что под кирхой есть захоронения, но древние, до 1904 года. Безосновательны мифы о спрятанных в подвалах церковных ценностях, так как по архивным чертежам подвалов под кирхой нет, и тем более – о подземном ходе.Кирха в Приморске – одна из четырёх церковных зданий, построенных по проектам Йозефа Стенбека на Карельском перешейке. Самая величественная и красивая, по сравнению с постройками в Зеленогорске и Мельниково (кирха в Красной Долине не сохранилась). Об исследованиях, проведённых в поисках живописного убранства кирхи, рассказали художники-реставраторы Варвара Кирилловна Шевель и Тимур Александрович Кривулько. В ходе реставрационных работ они под слоями грунтовки и краски обнаружили фрагменты растительных орнаментов и текстов. Выполненные в хрупкой технике клеевой живописи, они плохо сохранились, но даже эти находки считаются большой удачей. Хорошо видны цветовые решения, а по остаткам шрифтов можно восстановить надписи. Участники конференции смогли воочию убедиться в результатах исследований во время экскурсии по кирхе.Краеведческий музей занимает лишь небольшую часть здания. Лектор-экскурсовод Елена Витальевна Лихачёва провела экскурсантов по залу и другим помещениям, занимаемым прежде Домом культуры. Приняв здание на баланс музея, сотрудники обнаружили следы первозданного состояния кирхи: воздуховод с остатком керамической трубы, необычной формы дверь, ведущую в пасторскую комнату. А мозаичную дорожку помнят все посетители Дома культуры. Когда-то прихожане лютеранской кирхи Святой Марии Магдалины шли по ней от центрального входа к алтарю. Волнение охватило экскурсантов, когда Елена Витальевна напомнила, что они идут по дорожке, по которой ступал и Николай II.Доклады конференции объединило название «Карельский перешеек: история и судьбы». Бурное обсуждение слушателей вызвал доклад Алексея Владимировича Вострова, историка, а по основной профессии математика, «Финляндская железная дорога Российской империи как нереализованный фактор сближения Санкт-Петербурга и Гельсингфорса». Илья Васильевич Попов, руководитель Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза, член ИКОМОС, выбрал темой своего доклада события столетней давности – «Кронштадтское восстание 1921 года. Беженцы из Кронштадта в Койвисто». Он изложил одну из концепций этого события – в защиту восставших против проводимой большевиками политики военного коммунизма – и, вероятно, не ожидал встретить в зале оппонента. Словом, равнодушных среди собравшихся не было. Завершилась конференция на лирической ноте докладом «Театральный Терийоки» Нины Васильевны Григорьевой, экскурсовода по Зеленогорску.Гости благодарили музейных работников за организацию конференции и тёплый приём, за возможность познакомиться и пообщаться друг с другом и слушателями. И приморчане остались довольны полученными знаниями, недаром они ждут «Базаровские краеведческие чтения» как событие года.

Текст и фото: Светлана Меликьянц

Фотографии доступны по ссылке Краеведческие чтения 2021