Для проведения акция «Ночь в музее» 20 мая сотрудники Приморского краеведческого музея подготовили выставку «Советский быт» из предметов фонда. Лектор-экскурсовод Елена Витальевна Лихачёва провела посетителей за таинственный занавес, где перед ними открылись уютные комнаты. На стеллажах красуются коллекции самоваров, проигрывателей, радиоприёмников, кухонной утвари, парфюмерии, оборудованы прихожая, спальня, гостиная – такие знакомые людям старшего поколения.

Интересно, что большинство вещей подарено музею жителями Приморска – его можно назвать народным. Обстановку целой комнаты – от персидского ковра на полу до посуды в серванте, когда-то принадлежавшие Лидии Сергеевне Рыбаковой, перенесли с седьмого этажа и перевезли в музей Максим Гришин, Яна и Андрей Лукьяновы. Идея оформить комнату тогда сразу понравилась директору музея Ирине Николаевне Колотовой. Галина Николаевна Бесстрахова только на этой выставке насчитала двенадцать предметов, подаренных музею. В том числе старинный комод, в котором хранятся шедевры рукоделия приморчанок.

Красивые лёгкие платья подарила Нина Юрьевна Рябинина. А посетительница Елена Михайловна Турчик рассказала, что помнит, какой нарядной приходила Нина Юрьевна на музыкальные занятия в детском саду. Однако на грустные размышления наводит другой подарок Нины Юрьевны – босоножки. Их мастерски выполнила в технике узелкового плетения макраме тётя Нины Юрьевны, находясь в лагере для жён политзаключённых. Красноречивее слов они выдают весь трагизм женской судьбы. Кожаные подошвы были сношены до дыр, а заплаты на них прибиты маленькими деревянными гвоздиками – металлические в лагере не полагались.

Евгений Николаевич Цыбин принёс видеомагнитофон – купить новомодную аппаратуру предоставили возможность в качестве поощрения работников на Приморском филиале КБ «Энергомаш». Екатерина Игоревна Филиппова подарила альбомы с фотографиями киноактёров и кадрами из кинофильмов, которые она оформила в молодости. Нитка искусственного жемчуга 70-х годов – от Любови Николаевны Мочихиной. Как же приятно мне было увидеть в витрине чёрную лакированную сумочку моей мамы – с детства помню её. А яркая красно-белая сумочка и шарфик – память о Тамаре Игнатьевне Гуня.

Столовый сервиз Конаковского фаянсового завода (ЗиК), швейные машинки, обувь, одежда, шахматы, лампы, картины, столы, кресла – всё расставлено, разложено, развешено с большой заботой, как дома у хорошей хозяйки. И не удивительно – выставку оформили женщины: Любовь Анатольевна Иванова, Елена Николаевна Зихова, Оксана Владимировна Дробинина и Елена Витальевна Лихачёва, которая добавила изысканности интерьеру своим вязаньем – шалью и салфеточкой. Ирина Николаевна Колотова пришла к началу акции – грустно было видеть её среди посетителей, а не работников (но приморчане надеются, что эта несправедливая ситуация не продлится долго). Визуальные впечатления о советском быте дополнили песни с виниловых пластинок фирмы «Мелодия» и аромат духов «Красная Москва». Один флакончик Елена Витальевна открыла, а на другой показала в витрине – притёртая стеклянная пробочка сломалась, и он навсегда остался полным. Елена Витальевна могла рассказывать о каждом предмете в мельчайших подробностях, ведь она работает в музее почти двадцать лет.

Посетители долго не расходились. Они как будто на машине времени перенеслись в годы своего детства и молодости. Когда узнали, что выставку открыли всего на одну «Ночь в музее», огорчились и предложили сотрудникам продлить её, чтобы как можно больше людей могли увидеть богатство и разнообразие музейных фондов.

YaEavWOtCXOAkaZ0zeVnNHKQd lR6xGKHxvr9suFAScOuiBj46T2KhC6AjeiJ8XnyC9938TcW6j5vqaPihEBfM5K

7fupX4o2kAvxK77qI4zCFZLSeHWsS5zELo4X9aRBkYveik94BQPHB EDJ eU2PLviymPifZB2z6yBuQ obAdGyjr

ahWEBCgD0kfjHpSV aRqLWY4YfQqntFhY1XIoEXq0bvI8GVPlcDPQWPOjv1VUYG0z VwVaZnt3hqQsMLXKmq04yj

DetOxnOaewR xsmBGAjGHJzCl56x6rrv 8MiQKzchWZiCsDVTvh6P8lAzmW 6fdCWTV87YdLuvCiGAIQR6lpGLsy