День города Приморска в Приморском краеведческом музее 74 года назад по сводкам Совинформбюро :

16-18 июня 1944 года был освобожден г. Койвисто частями 46 стрелковой Лужской дивизии.
20-23 июня 1944г. были освобождены от неприятеля острова Бьеркского (Березового) архипелага. Когда-то на этот праздник со всех городов Советского Союза спешили ветераны 46 стрелковой Лужской дивизии, 260 бригады морской пехоты и 10 дивизиона сторожевых катеров. И за праздничным столом собиралось до 50 гостей. Но, к сожалению, совсем немного осталось их, участников боев за г. Койвисто и острова Бьеркского (Березового) архипелага.

В строю остались только 2 ветерана 46 стрелковой Лужской дивизии Тихонов Василий Яковлевич да Глазунов Алексей Михайлович, но и они встречали этот праздник их молодости – у себя дома!

День города Приморска для сотрудников Приморского краеведческого музея всегда трудный и радостный день – ждем гостей!
Но в этот год среди гостей только племянник Сергей, погибшего в боях за Карельский перешеек, летчика Ивана Ермилова.
Тихонов Василий Яковлевич и Алексей Михайлович Глазунов не смогли приехать в Приморск на юбилейную дату, каждому уже по 95!
Вспоминая Алексея Михайловича, о тех далеких военных днях июня 1944 года, как самое дорогое хранятся в фондах нашего музея: «На подступах к Койвисто, неприятель, убегавший в спешке, оставил десятки велосипедов (на них передвигался финский егерский полк). И мне, связисту 176 стрелкового полка удалось обзавестись «железным конем» и на трофейном двухколесном «коне» я доехал, аж! до Прибалтики!»
Георгий Васильевич Иванов, прошедший всю войну в артразведке 60 противотанкового дивизиона к 70-летию освобождения г. Койвисто и островов Бьеркского архипелага послал приморчанам свои стихи, которые и прозвучали в этом году на митинге.

В Приморск я нынче не приеду
Открылась рана, в чем моя вина?
Я сам себя поздравлю с этой датой
Я сам себе налью бокал вина.

Прошу моих гостей не огорчаться
Что эта встреча будет без меня
Ведь, как известно, братство фронтовое
Недугом, даже тяжким не отнять

Я осушу бокал за Вас, ребята
Как память тех наркомовских сто грамм
Мы навсегда останемся солдаты!
Таков удел остался в жизни нам.

Мы пройденной дороги не стыдимся
Мы честь свою достойно пронесли
Мы жизни не щадили и гордимся
Что Родину от нечисти спасли.

В Приморск я нынче не приеду
Открылась рана, в чем моя вина?
Я всех Вас поздравляю с этой датой
Смотрите, как торжественна она!

Традиционно митинг проводили сотрудники Приморского краеведческого музея.

* * *

В день города Приморска посетители шли в музей один за другим! Приморчан ждала в музее Блиц-викторина по истории города.
Вопросы викторины охватывали всю длинную историю города от 9-10 века до наших дней: в честь кого и чего названы улицы города, история наиболее значимых для города предприятий и учреждений, военные события на территории Карельского перешейка, история здания лютеранской церкви в Койвисто и много-много других! На многие вопросы можно было найти ответы в экспозиции музея.
Вопросы были разные по сложности - соответственно и призы разные! Самый легкий правильный ответ оценивался конфетой «чупа-чупс», за ответ посложнее можно было выиграть подарочный набор с авторучкой или чайную чашку, а за самые сложные вопросы можно было получить заварной чайник!
Дети вместе с родителями искали ответы в выставках музея и были очень рады сладким призам!
Более 50 человек приняло участие в блиц-викторине!
Радует то, что викторина с каждым годом вызывает все больший интерес, а главное, участники готовятся к ней заранее.
Поздравляем всех участников и победителей!

Сотрудники музея к следующему Дню города подготовят новые вопросы! Выставка работ учащихся МБУДО «Приморская школа искусств» «ГОРОД МОЙ РОДНОЙ», преподаватель Татьяна Васильевна Хоботова, никого не оставила равнодушным. Приморчане узнавали свои с детства знакомые улочки и дома, а вот что гости города писали в отзывах:

- «Очень хорошие детские работы, все разные, неповторимые, очень живые, наполненные, - пишет семья Романовых, - Процветайте, творите! Спасибо школе искусств и преподавателю». С выставкой фотографа В. П. Смирнова «День города - 2017 и 2016» можно было познакомиться в окнах здания по адресу ул. Лебедева, д.7. Выставка была подготовлена сотрудниками Приморского краеведческого музея.
Каждый пытался найти на фото себя или своих знакомых. Кому-то повезло!

В музее в День города Приморска функционировали следующие выставки:

* Финский рыбацкий поселок Койвисто
* Июнь 1944года: бои за острова Бьеркского (Березового архипелага)
* И. Ласкарев. Зарисовки военных лет
* История памятника архитектуры лютеранской церкви в Койвисто-Приморске
* Русский послевоенный г. Койвисто
* Микаэль Агрикола – финский просветитель и миротворец.

В этот праздничный день музей посетило более 250 человек, среди них были и гости из соседней Финляндии, и все они были единодушны в своем мнении, которое оставили в книге отзывов о музее. Вот некоторые из них:

- Приятный музей, дружелюбные работники. Спасибо!
- Я – житель Краснодарского края. Очень впечатлен вашим музеем!
- Очень понравился ваш прекрасный музей. Хоть и небольшой, но очень интересный!