В Приморске отметили 30-летие полёта орбитального корабля «Буран», состоявшегося 15 ноября 1988 года. Жители Приморска, посёлков Ермилово, Рябово, Озерки, Малышево, Прибылово работали на Приморском филиале КБ «Энергомаш», где проводились испытания объединённой двигательной установки (ОДУ) «Бурана». Благодаря успешно проведённым испытаниям состоялся полёт этого уникального корабля. Ветераны КБ встретились в своём кругу, как когда-то встречались на заводских праздничных вечерах. Атмосферу теплоты общению добавляли живая музыка и песни. Из Выборга приехали певица Ирина Валюженич и саксофонист, композитор Василий Кабалин. Из Санкт-Петербурга – квартет музыкантов под руководством заслуженного артиста России, баяниста Виктора Дукальтетенко, вместе с которым выступила любимая приморчанами певица, заслуженный работник культуры РСФСР Наталья Корепанова. Бывшие комсомольцы с секретарём комитета Любовью Васильевой молодо и задорно исполнили песню «Мы желаем счастья вам». Их старшие коллеги не уступали в песнях и танцах, а председатель совета ветеранов Юрий Балашов исполнил свой коронный номер – танец-стойку на голове, причем второй раз – на бис. Праздник организовала глава Приморского городского поселения Светлана Рыжова. Угощение преподнесли своим коллегам по КБ предприниматели Пётр Ельцов, Олег и София Лушины.

Текст и фото: Светлана Меликьянц