Выставка работ в японской технике кинусайга под названием «Удивительное рядом» открылась 15 марта в Приморском краеведческом музее. Лектор-экскурсовод Елена Витальевна Лихачева представила посетителям автора Татьяну Николаевну Тимофееву из посёлка Советский, которая провела мастер-класс для женщин-рукодельниц. И действительно, все были удивлены необычностью техники, которую создала Сэцу Маэно, профессор университета, в 1987 году, решив таким образом, куда девать шёлк от старых кимоно. Из разноцветных кусочков ткани без клея создаются картины, подобные мозаике. Кинусайгу называют пэчворком (лоскутным шитьём) для тех, кто не умеет шить.
Татьяна Николаевна раньше не занималась прикладным искусством. Увлекалась фотографией, запечатлевая красоту природы родных мест и новых, которые они с мужем открывают в поездках. Теперь оба на пенсии. Геннадий Анатольевич Тимофеев помогает жене оформлять картины в рамки собственного изготовления. Он приехал в Советский в 2003 году, работал токарем, водителем, охранником. Татьяна Николаевна родилась в Советском, работала в Выборге на «двадцатке», потом, получив юридическое образование, - в Выборгском городском суде. Побеждала в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье» в номинации «рукоделие» и была поощрена путёвкой в ОК «Волна» депутатом Павлом Викторовичем Воробьёвым.
Теперь она готовится к участию в фестивале «От сердца к сердцу», посвящённому Году театра, где представит картину «Маскарад». Картины и панно мастерицы из Советского разнообразны по содержанию: цветы, птицы, рыбки, звери, любимый из которых – тигр, женщины в красивых нарядах. Материалы, в отличие от шёлка японских кимоно, разнообразные, какие есть в кладовках у любой хозяйки, а сочетание разных фактур придает картинам определенную изюминку. Не удивительно, что одну из них приобрела Татьяна Жолудева. Некоторые женщины загорелись заняться дома творчеством с таинственным названием кинусайга. А демонстрационную доску по окончании мастер-класса Татьяна Николаевна подарила профессиональной швее Татьяне Николаевне Быковой. Музею мастер японской техники подарила картину с изображением кирхи. Выставка продлится до конца марта.

Текст и фото: Светлана Меликьянц

Тимофеева Татьяна Николаевна