От школьного музея – к музею муниципальному.

В основу фондов Приморского краеведческого музея легли материалы и коллекции, собранные в походах Секцией туристов, созданной Герасимовым В.И., в 1947 г. - 1965 г.
1965 г. - Материалы походов легли в основу фондов и первой выставки музея.

1969 г. - образован краеведческий кружок в Приморской школе -  интернат. В одном из классов школы открыта экспозиция по военному прошлому г. Приморска. (Руководитель Базаров А. И.)

Фонды музея пополнились экспонатами  и  поисковыми материалами, рассказывающими о военных событиях 1941-1944 г.г. на Карельском перешейке, об участниках боев за г. Койвисто – Приморск  и их родственниками.

Темы экспозиции:

• 10 Краснознаменный дивизион сторожевых катеров.
  • 260 бригада морской пехоты.
  • 46 стрелковая дивизия.
  • Ленин на Карельском перешейке.

1979 г. - начал работать краеведческий кружок на базе  Приморского Дома пионеров. Музей разместился в отдельно стоящем здании по Выборгскому шоссе, д.14.

1984 г., июнь -  музей открылся с новой выставкой по адресу: Выборгское шоссе, д.18 и начал функционировать, как городской музей: для горожан и гостей города Приморска. В музее были созданы общественный Совет музея и группа экскурсоводов-школьников.

9 мая 1985 г.  –  открытие новой постоянной экспозиции музея:

• «Историческое прошлое г. Приморска»;
  • «Боевые действия на Карельском перешейке и  г. Койвисто»;
  • «Ленин на Карельском перешейке».

25 июня 1989 г. - Приморскому краеведческому музею присвоено звание – «Школьный музей». Свидетельство № 6378.

1994 г. - Музей открывается с новой экспозицией:

• Финский рыбацкий поселок Койвисто.
  • Июнь, 1944 г.: бои за Березовые острова.
  • Послевоенный русский г. Койвисто – Приморск.

Основную работу в музее проводили учащиеся школы г. Приморска. В каждом классе Приморской средней школы были выбраны ответственные – краеведы. Они составляли Совет музея, они же вели экскурсии по экспозиции, переписку с архивами, родственниками погибших за г. Койвисто. В музее проходили встречи с ветеранами частей, участвовавших в боях за г. Койвисто, встречи со старожилами, экскурсии на предприятия города.

18 июня 1994 г. - музей отмечен грамотой Советского Комитета ветеранов войны, посвященном 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

1996 г., июнь - музей открыл свои выставки в здании памятника архитектуры бывшей лютеранской церкви, среди них новая выставка: «История памятника архитектуры – здания бывшей лютеранской церкви».

05 мая 2000 г. - Награжден дипломом I степени за участие в областном смотре школьных музеев, посвященному 55-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

14 февраля 2002 г. - Переаттестация музея. Свидетельство № 6378.

25 декабря 2006 г. - II место  в областном смотре  музеев образовательных учреждений, посвященного 80-летию образования Ленинградской области в номинации «Инновационные технологии в работе музея».

21 ноября 2008 г. - I место  в областном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений, посвященного 90-летию образования государственной системы дополнительного (внешкольного)  образования детей в номинации  «История земли Ленинградской».

2010 г. - Музей отмечен грамотой «За участие в областном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений, посвященного  65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в номинации «Я помню! Я горжусь!».

01 февраля 2013 г. - Приморский краеведческий музей стал муниципальным музеем  - филиалом МБУК «Историко-культурный музейный центр г. Выборга».

01.04.2016 г. – МБУК «Приморский краеведческий музей» МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

График работы музея в праздничные дни:

8 и 9 марта - с 10:00 до 18:00

(касса до 17:30)