Прилегающая к зданию Кирхи  территория имеет свою историю.

Первоначально вокруг здания первой кирхи производились захоронения прихожан.

1

К 1880г. кладбище на Кирккониеми ("Церковный мыс")  увеличилось в несколько раз, и постепенно назрела необходимость в новом месте захоронения.

В 1883 году было найдено подходящее место «у второго верстового столба» в направлении Макслахти (на месте современного кладбища). Новое кладбище стало функционировать с 1892 года.

Старания священников склонить приход к преобразованию кладбища у кирхи в кладбищенский парк не увенчалось успехом.

В 20-х годах прошлого века была выполнена оценка состояния действующего кладбища: составлена картотека мест захоронений.

Кладбище вокруг кирхи, от которого сейчас не осталось и следа, было спроектировано Илмари Вирккала в 1937 г. (Он был архитектором, художником и дизайнером, принадлежал к профессионалам, которые обращали особое внимание на окружающий пейзаж и садовую архитектуру вокруг церкви).  Были расчищены дорожки и посажены деревья.

План кладфища у Кирхи в Койвисто 30 е г. ХХ века

План кладбища у Кирхи в Койвисто, 30-е г. ХХ века.

На этом кладбище еще в 10-20-х годах XX столетия велись захоронения лиц, имевших место в родовых могилах.

Под новой гранитной кирхой так же осталось много захоронений. Но много надгробных камней оставалось и вокруг здания. На надгробиях были тексты, рассказывающие о жизни усопшего. По воспоминаниям старожилов, и финнов и русских, на старых надгробиях были надписи кроме финского, на русском, английском и норвежском языках. Некоторые были на латыни, вероятно, это были могилы священников. Так же по воспоминаниям установлено, что на кладбище были похоронены иностранные офицеры и капитаны судов.

Русских захоронений очевиднее всего было мало, так как кладбище не обслуживало православную церковь.

Захоронения у кирхи финских солдат и офицеров относятся  к периоду II Мировой войны. Здесь  хоронили  погибших в ходе боевых действий в период советско-финляндской компании, а так же в период позиционной войны на Карельском перешейке (сентябрь 1941г. -июнь 1944г.).

В книге военного корреспондента П. Лукницкого «Ленинград действует» г. Койвисто посвящены следующие строчки:

«Правее кирхи один большой белый крест, за ним полу циркулярными рядами белеют многие десятки малых. За кирхой – море в купах деревьев. Со стороны моря кирху обводят гранитные могильные камни, полированные, с надписями… Зеленая лужайка, ограда из гранитных, грубо тесаных камней».

Койвисто1942 открытие финского захоронения

Койвисто, 1942 год. Открытие финского захоронения.

По фотографиям, хранящимся в фондах Приморского краеведческого музея» можно определить примерное место захоронения финнов.

Финское воинское захоронение. Копия фото из книги Koivisto.

У кирхи в основном  хоронили погибших койвистовцев - финнов, жителей прихода Койвисто.

Подтверждением тому строчки воспоминаний из имеющейся в музее книги:

После ранения в госпитале умерли Йоханнес Мякеляйнен (13.6.1942г.), Антон Мякеляйнен (6.6.1943г) и Кавели Мякеляйнен (29.9.1944г). Йоханнес и Антон Мякеляйнены похоронены в Койвисто в братской могиле.

лл

Финское воинское зохоронение у Кирхи.

После Второй Мировой войны у здания кирхи были захоронения как финских, так и советских воинов.

По воспоминаниям старожилов,  после Советско – финляндской войны, с открытием в здании Дома культуры надгробия могил финских солдат были утрачены.

В 1992 году со стороны северного фасада кирхи, на месте старого воинского захоронения был установлен небольшой памятник «Парус и крест», выполненный по проекту скульптора Айлы Саало, родившейся в Койвисто. Каменотес Кари Нарвонен претворил проект в жизнь.

Крест – символ памяти о тех, кто погиб здесь, русских и финнах, военных и гражданских; парус – символ дружбы между русским и финским народами.

Крест и Парус

Памятник "Парус и крест".  Скульптор А. Саало. Установлен в 1992 г.

Новый проект

В 2017 г. члены общества «Койвисто» - финны, бывшие жители прихода Койвисто,  обратились в МО «Приморское городское поселение» с просьбой: продолжить работу по благоустройству территории лютеранского кладбища вокруг кирхи.

Финская сторона взяла на себя  разработку проекта и привязку его на местности.

По проекту у кирхи должна быть установлена гранитная стела в память о погибших высотой 1-2м и полуциркулярными рядами кусты спиреи - 252 – по количеству похороненных воинов. Так же 6 плит с именами погибших.

Российская сторона  помогла в согласовании  данного проекта со всеми инстанциями.

В настоящее время ведутся работы по установке памятника.

план нового памятника

План нового памятника у Кирхи.

11.2019г.

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота -  с 10:00 до 18:00 (касса закрывается в 17:30). Воскресенье, понедельник - выходной день.